SCULPTURE en bois sculpté polychrome argenté et doré figurant l'archange saint Michel en guerrier romain. Le saint est représenté debout avec un visage juvénile et de longs cheveux bouclés. Dans sa main droite il brandit une épée. Travail sud-américain, XVIIIème - XIXème siècle H: 62 - L: 37 cm (accidents à la terrasse, épée décollée) Bibliographie: «Journeys to New World» Spanish & Portugguese colonial art in the Roberta & Richard Huber collection. Philadelphia Museum of Art 2013- P. 113- P.141 ill. 77- P.192 ill.117 Provenance : Drouot, Thierry de Maigret vente le 07 juin 2017 lot 110.