SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle La divinité taoïste est représentée assise, dans une attitude frontale, la main droite posée sur le genou, l'autre tenant sa ceinture, le visage serein, yeux mi-clos, les longs cheveux en arrière retombant dans le dos, vêtu d'une armure au plastron orné de pointes et de dragons en relief, des médaillons à décor de dragons sur les genoux ; manques H. : 42 cm (16 1/2 in.) A bronze figure of zhenwu, China, Ming dynasty, 16th century