Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

SCULPTURE CÉRÉMONIELLE KAVÉ en bois

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.503 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.503 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:

SCULPTURE CÉRÉMONIELLE KAVÉ en bois léger brun clair, représentant un ancêtre accroupi sur une plaque de bois évidée en forme de bouclier. Le décor symétrique du bouclier, motifs incisés et peints, évoquerait un renard volant, représentée en position inversée. Il montre l'application d'un pigment rouge et de la chaux blanche sur le fond clair du bois. Les marques incisées (kiki) sur le corps indiquent les os à la manière de rayons X. Le personnage tient dans ses mains peut être un Calao stylisée, symbole de virilité. La qualité de la figuration humaine est frappante pour une pièce de cette taille. - Indonésie, Papouasie occidentale, côte de Flamingo, peuple Asmat - Dimensions: 79 x 13,5 x 12 cm. Provenance: Collection Yann Lundberg, Malmo, Suède ARTS PRIMITIFS D'INSULINDE L'archipel indonésien, long de près de 5000 km d'ouest en est, auquel s'ajoute le Nord de Bornéo, la péninsule malaise (Malaisie) et les Philippines, compte près de 25.000 îles et îlots, dont seulement environ dix mille sont habités. Il s'agit de l'aire insulaire la plus importante de notre planète. A l'Est, elle se termine par la grande île de la Nouvelle Guinée. L'archipel montre une gradation culturelle entre les populations de langue austronésienne, venues de Chine du Sud-Est et de Taiwan, il y a environ quatre à cinq mille ans, et les locuteurs de langues papoues, qui les avaient précédées dans la région. Il faut encore mentionner les populations des hautes terres du centre Vietnam, les «montagnards», les Naga des confins indo-birmans, et les habitants des îles Nicobar, auxquels s'ajoutent plus à l'Ouest, ceux de Madagascar, qui se rattachent à cette vaste aire. Suite aux apports venus de l'Inde, (hindouisme, bouddhisme, écriture...) de la Chine et du Moyen-orient depuis plus de deux millénaires, la région montre une très grande diversité culturelle ainsi qu'une différenciation entre sociétés tribales (Batak, Dayak, Jörai, Toraja, Ifugao...) et royaumes ou principautés (Java, Bali, Sumatra...).Parmi les oeuvres caractéristiques de la région, la statuaire en bois et pierre, les masques, le travail du métal (armes blanches) et la gravure sur bois ou ivoire, les textiles ainsi les ornements d'or et d'argent, souvent sertis de pierres, sont les plus connus. Aujourd'hui, suite aux efforts accomplis par Jean-Paul-Barbier pour faire découvrir l'art de l'Insulinde dès le milieu des années 1970 (Musée Barbier Müller), et l'ouverture du musée du quai Branly à Paris en 2006, les pièces originaires de cette aire sont recherchées du public français. On peut ajouter que par rapport à des objets d'art africain ou océanien de même catégorie, ils demeurent encore à des prix très abordables. Les collectes des années 1920 à 1980 en Insulinde ont rapportées des pièces anciennes de haute qualité, à côté d'objets plus récents, mais qui présentent tous une valeur esthétique indéniable. En Europe, de nombreuses collections particulières, constituées dès le début du XXème siècle, recèlent des chefs-d'oeuvres de l'Insulinde. Nous présentons dans cette vacation quelques pièces remarquables qui illustrent à la fois la diversité culturelle et la richesse artistique de ces peuples longtemps méconnus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077