Auktionspreisarchiv

Auktion: Caricatures - Spectacle - Pipes
wurde versteigert am: 2. Oktober 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SCULPTURE]. BOURBIER (Paul).

Archiv
Schätzpreis: 220 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 104, Aufrufe: 8

Daubray». Plâtre polychrome, 27,5 x 15,5 x 14,3 cm. Cette statuette, représente Michel René Thibaut dit Daubray ( 1837-1892). Il entreprend une carrière de comédien «genre amoureux» dans de petits théâtres mais plutôt jovial et ayant une bonne fourchette, sa silhouette se transforme en celle d'un comique, petit, gros, le cou dans les épaules, qui se construit peu à peu une réputation. Il est représenté en tenue de scène «cuisinier» et esquisse une grimace. Accidents, il manque une partie au niveau de son col, mains et doigts recollés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Caricatures - Spectacle - Pipes
Auktionsdatum: 02.10.2009
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440