Paulin Menier». Plâtre polychrome, 28 x 12,7 x 14,5 cm. Le personnage Paulin Menier est représenté dans «l'Affaire du courrier de Lyon». René Lecomte, dit Paulin Menier, est un comédien français (1829-1898). Ce mélodrame écrit sous la Seconde République raconte une affaire de pillage de la malle poste sous le Directoire, également à l'origine d'une des plus célèbres erreurs judiciaires. Dans la pièce, Chopart est aubergiste et loue des chevaux : la statuette le représente vêtu d'un costume de campagne un peu avachi. Traces de patine sous le socle.