Scrivania in legno intagliato, base sagomata, supporti anteriori con piedi ferini, cassetto nella fascia, piano estraibile e con inserto in pelle, alzata con anta a scomparsa celante vano e tiretti. Sec. XIX (cm 107x100x59)