Scrivania in legno di forma mossa e bombata, in legno intagliato, laccato e dorato, un cassetto e due sportelli sulla fronte. Alzatina traforata con tiretti e vano, il piano con tessuto fine del sec. XIX (cm 102x77x61) (difetti)