Scrivania da centro lastronata in bois de rose e palissandro, filettata in legno chiaro ed intarsiata a ramages. Piano e fianchi intarsiati da vasi fioriti in legni diversi. Tre cassetti e un tiretto sottopiano, gambe rastremate. Napoli, sec. XVIII (cm 12,5x82x62) (restauri al piano)