SCRIVANIA A RULLO IN NOCE E LEGNI VARI, VENETO, FINE SECOLO XVIII, di forma sagomata, bordo modanato, l'interno a due scomparti aperti, piano scorrevole su un cassetto, gambe e grembiale mossi (difetti, mancanze, una gamba rotta) largh. cm 115, alt. cm 95, prof. cm 43 A WALNUT CYLINDER BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY