SCRIVANIA A RULLO IN LEGNO DI FRUTTO E LEGNO SCURITO, ALTO VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, antina scorrevole a rullo, su tre cassetti e due sportelli a coulisse, cornici guilloché tra profili chiaro scuri, gambe troncopiramidali (difetti e restauri) largh. cm 121, alt. cm 110, prof. cm 48