Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 11 – 10.-11. November 2017
wurde versteigert am: 10. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Albertus Magnus

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 700 $
Zuschlagspreis:  950 €
ca. 1.108 $
Los-Nr. 298, Aufrufe: 36

Scripti primum divi Alberti magni ordinis Predicatorum Ratisponesis episcopi super primum sententiarum. (Basel, Jakob Pforzheim, 1506). 214 (von 218, fehlt G2-G5) nn. Bl. 32 x 21 cm. – Vorgebunden: Tabula copiosa in in quattuor scripta … (Ebda, 1506.) 116 nn. Bl. Blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckeln (ehemaliger Ketteneinband: Messingbuckel sowie Kette entfernt, Schließenreste, Rücken mit Läsuren und Fehlstellen).
Band 1 (von 4) und Indexband der ersten Ausgabe mit den Kommentaren zu Petrus Lombardus von Albertus Magnus. – VD 16 A 1352 – Adams A 542. – Vorsatz beschrieben, alte Randanmerkungen, nur teilweise leicht gebräunt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Titel: Auktion 11 – 10.-11. November 2017
Auktionsdatum: 10.11.2017 - 11.11.2017
Adresse: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199