Scripti primum divi Alberti magni ordinis Predicatorum Ratisponesis episcopi super primum sententiarum. (Basel, Jakob Pforzheim, 1506). 214 (von 218, fehlt G2-G5) nn. Bl. 32 x 21 cm. – Vorgebunden: Tabula copiosa in in quattuor scripta … (Ebda, 1506.) 116 nn. Bl. Blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckeln (ehemaliger Ketteneinband: Messingbuckel sowie Kette entfernt, Schließenreste, Rücken mit Läsuren und Fehlstellen).
Band 1 (von 4) und Indexband der ersten Ausgabe mit den Kommentaren zu Petrus Lombardus von Albertus Magnus. – VD 16 A 1352 – Adams A 542. – Vorsatz beschrieben, alte Randanmerkungen, nur teilweise leicht gebräunt.