Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Scott Walter. Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. SI AGGIUNGE: Scott Walter. La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. M...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
40 £
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
40 £
ca. 54 $

Scott Walter Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. Tre volumi in-24° (mm 140x80). Pagine 260; 226, [2]; 282, [2]. In barbe. Arrossature, qualche traccia di polvere e poche leggere gore. Brossura editoriale a stampa. Abrasioni, tracce di polvere e sporco, bruniture, strappato e con macchie il piatto anteriore del Volume I, minime mende ai dorsi. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Scott Walter La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). Pagine 248, [2]; 249, [1]; 228; 302, [2]. In barbe. Qualche arrossatura, tracce di polvere, alcune gore. Brossura editoriale a stampa. Abrasioni e tracce di sporco ai piatti, strappi sui bordi e lungo le cerniere, mende al dorso. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi', ai frontespizi altra firma di appartenenza. SI AGGIUNGE: Scott Walter Redgauntlet romanzo storico.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Qualche arrossatura, tracce di polvere, gore. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti (alcuni staccati), strappi sui bordi e lungo le cerniere, mende al dorso. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi' e altra firma di appartenenza. SI AGGIUNGE: Scott Walter Le avventure di Nigel.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Arrossatura, tracce di polvere, qualche gora. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti con strappi sui bordi, cerniere usurate, mende al dorso. Agli occhietti o alle carte di guardia ex libris 'Biblioteca Palazzi' e altra firma di appartenenza. SI AGGIUNGE: Scott Walter Quintino Durward.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1832. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Arrossature, tracce di polvere, qualche gora. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti con piccoli strappi sui bordi, bruniture e arrossature, mende al dorso. Agli occhietti o alle carte di guardia ex libris 'Biblioteca Palazzi'. SI AGGIUNGE: Scott Walter Raccolta di romanzi ridotti in novelle ed ornati di tavole litografiche. Volume Primo [- Sesto]. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1837-1841. Sei volumi in-8° (mm 240x150). Pagine 370, [4], con 8 tavole litografiche; 315, [5], con 7 tavole litografiche; 351, [1], con 9 tavole; 320, [4], con 8 tavole; 354, [2], con 9 tavole; 308, [4], con 7 tavole. Diffuse arrossature, lieve ossidazione dello specchio di stampa, qualche pagina o tavola con minimi strappi marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati. Abrasioni ai piatti, dorsi ampiamente lacunosi o completamente perduti. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi', pochi segni marginali a lapis lungo il testo. I volumi editi a Milano da Crespi fanno parte della Collezione Raccolta dei romanzi e delle poesie di Walter-Scott- che all'occhietto compare come Opere di Walter Scott Scott Walter Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. Three volumes, 24° (140x80 mm). 260; 226, [2]; 282, [2] pages. Uncut. Contemporary printed wrappers. Abrasions, browning, dust traces and a few light spots at the front cover and at the spine. At the half-titles ex libris 'Biblioteca Palazzi'. ADDING: Scott Walter La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Four volumes, 24° (140x80 mm). 248, [2]; 249, [1]; 228; 302, [2] pages. Uncut. Printed wrappers. Some foxings, some waterstains. Abrasions, browning, dust traces and a few light spots at the front cover, joints and at the spine. At the half titles ex libris 'Biblioteca Palazzi', at the title pages another ownership signature. ADDING: Scott Walter Redgaun

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.05.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.05.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640