Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Scompleti. Lotto di 10 opere

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
55 £
ca. 76 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Scompleti. Lotto di 10 opere

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
55 £
ca. 76 $

Scompleti. Lotto di 10 opere Storia di Luigi Mandrino celebre contrabbandiere di Francia, e suo processo ultimamente seguito in Valenza. Traduzione dal francese dell'abbate Pietro Chiari. In Venezia: presso Silvestro Gatti, 1794. In-12° (mm 173x98). Pagine 148. Mancano le prime due carte e le pagine 23-24. Aloni diffusi e lievi fioriture, alcune carte un po' brunite. Lievi mancanze marginali. Non rilegato e un po' sciolto. SI AGGIUNGE: Chiesa Cattolica. Officium beatæ Mariæ Virginis S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, et Urbani VIII. auctoritate recognitum, con l'uffizio de' morti, sette salmi, ed altre divote orazioni e divozioni. Venetiis: apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1772. In-8° (mm 158x99). Pagine [24], 421, [3]. Vignetta calcografica al frontespizio, capilettera xilografici. Sette illustrazioni calcografiche a piena pagina. Lievi aloni e leggere fioriture marginali. Lievi mancanze al margine inferiore interno delle pagine 29-32, senza perdita di testo. Manca la parte inferiore delle pagine 217-218 (testo e vignetta calcografica). Strappo restaurato alle pagine 307-308. Non rilegato e un po' sciolto. Tagli dorati. SI AGGIUNGE: Coronelli Vincenzo Maria. Epitome cosmografica, o compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, & idrografia, per l'uso, dilucidatione, e fabbrica delle sfere, globi, planisferj, astrolabj, e tavole geografiche, e particolarmente degli stampati... Colonia [i.e. Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venetia, 1693. In-8° (mm 185x134). Pagine [28], 420, [16], [40] carte di tavola di cui sei ripiegate. Mancano l'antiporta figurata, il frontespizio, le pagine non numerate, le ultime quattro pagine (417-420) e le carte di tavola. Lievi mancanze marginali ad alcune carte, aloni diffusi e alcune carte un po' brunite. Non rilegato e un po' sciolto. SI AGGIUNGE: Pietro Antonio di Venezia. Giardino serafico istorico fecondo di fiori, e frutti di virtù, di zelo, e di santità Nelli tre Ordini instituiti dal gran patriarca de poveri S. Francesco...Tomo primo]. In Venezia: per Domenico Lovisa 1710. Un tomo di due in-4° (mm 224x159). Pagine [24], 792, [20]. Mancano il secondo tomo e le prime tre carte del primo: la prima bianca, la seconda che riporta l'occhietto e la terza con antiporta calcografica. Fregio xilografico al frontespizio; capilettera, frontalini e finalini xilografici. Sedici illustrazioni calcografiche e numerosi stemmi nobiliari xilografici nel testo. Aloni diffusi, fioriture da muffa marginali. Non rilegato e un po' sciolto. Note manoscritte al recto e al verso del risguardo posteriore. SI AGGIUNGE: Fontanini Giulio. Della eloquenza italiana di monsignor Giusto Fontanini arcivescovo d'Ancira libri tre novellamente ristampati. Nel primo si spiega l'origine, e il processo dell'italiana favella: nel secondo si tratta del suo ingrandimento per le opere scritte: nel terzo si dispone una biblioteca ordinata d'autori singolari nelle materie piu classiche, illustrata di molte osservazioni. In Venezia: appresso Domenico Zane, 1737. In-4° (mm 244x177). Pagine XXXII, 752. Mancano il frontespizio e le due tavole calcografiche. Capolettera e frontalino calcografici. Capolettera xilografico. Aloni diffusi, ad alcune carte fioriture marginali da muffa ed altre un po' brunite. Piccolo strappo e lievi mancanze al margine interno delle prime due carte, che sono staccate. Non rilegato e un po' sciolto. Tagli marmorizzati. SI AGGIUNGE: Piazzetta Giovanni Battista Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri... In Venezia: pubblicati a spese di Giambattista Albrizzi, 1760. (mm 300x440). Carte [40], [1], XXIII carte di tavola. Mancano quattro carte non numerate e tutte le tavole. Stemma nobiliare calcografico al recto della prima carta. Finalino, fregio e capilettera illustrati calcografici. Lievi aloni diffusi. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Note marginali alla risposta data dall'illustrissimo signore auditore Giuliano Tosi alla stampa dell'audi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640