Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 8.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 8.071 $

SCLATER, Philip Lutley (1829-1913) et Thomas OLDFIELD (1858-1929). The Book of Antelopes. Londres: Porter, 1894-1900.
SCLATER, Philip Lutley (1829-1913) et Thomas OLDFIELD (1858-1929). The Book of Antelopes. Londres: Porter, 1894-1900. 4 volumes in-4 (290 x 220 mm). 100 lithographies coloriées à la main, réalisées par Smit d'après les dessins de Wolf, Smith, etc., et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Percaline marron de l'auteur frappée sur le premier plat d'une antilope dorée, dos lisses (premier plat du volume IV inégalement passé, charnières intérieures parfois faibles). ÉDITION ORIGINALE. Intéressant exemplaire dans lequel les pages de titres et les tables des trois premiers volumes sont les pages de titre provisoires (portant la mention "temporary Titlepage"), et contenant in fine les couvertures originales sur papier bleu des parties I à XII, ainsi que l'avis au relieur et l'erratum du tome II. Le quatrième volume comporte bien la page de titre définitive reliée. On joint les pages de titre, tables et préface définitives des trois premières parties, non reliées. BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET. Nissen ZBI 3784. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris