Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-541

Müller,J.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.323 $

Müller,J.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.323 $

Sciographia solis, das ist Gründliche Beschreibung, von Nutz und Gebrauch deß SonnenSchattens, Jahr, Zeit, Monat, Wochen, Tage, Stunden und Minuten dardurch zu unterscheyden. Beneben: Ursprung und Außtheilung der Himlischen Sphaerae. Wie dann auch ein geringes Instrument, alle Sonnen Uhren sonder grosse Mühe damit zu verzeichnen. Frankfurt, N.Hoffmann für L.Jennis 1618. Kl.4°. Mit 4 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 79 S. - - Angebunden: Welper,E. Gnomonica, das ist, gründtlicher Underricht und Beschreibung, wie man allerhand Sonnen Uhren auff ebenen Orten künstlich auffreissen, und leichtlich verfertigen soll. Straßburg, Bertram 1625. Mit zahlr., tls. ganzseit. Textkupf. 4 Bl., 55 S. - Seitz,D. Gnomonica das ist: gründtliche Underrichtung und Beschreibung, wie man die Inclinierte Sonnenuhren machen solle. Augsburg, Schmid 1649. Mit 18 Kupfertaf. 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, Gelenke u. Ecken mit kl. Einrissen). Interessanter Sammelband mit drei ersten Ausgaben zur Berechnung und Konstruktion von Sonnenuhren, sämtlich selten. - I. VD 17 23:287323V. Zinner 4674. Houzeau-L. 11423. - Jakob Müller aus Torgau (1594-1637) war Prof. der Mathematik in Gießen und Marburg. - Eine Taf. mit geringem Bildverlust seitlich knapp beschnitten. - II. VD 17 12:163887R. Zinner 5023. Houzeau-L. 11434. - Der in Lohr geborene Mathematiker Welper (1590-1664) unterrichtete in Straßburg, wo er auch eine Druckerei betrieb. - III. VD 17 12:163930L. Houzeau-L. 11469. Zinner, Instrumente 534 (nennt 2 gefalt. Kupfertaf.). - Die Kupfertaf. verschiedenen Formats (ca. 4:7 cm bis 15:15 cm) bezeichnet A-S (ohne J). - Vorgebunden: I. Ardüser,J. Geometriae theoricae et practicae. Oder von dem Feldmässen 14 Bücher. Zürich, J.J.Bodmer 1646. Mit gest. Titel, 2 gef. Holzschn.-Taf. sowie zahlr. Textholzschn. u. Diagrammen (ohne die 3 dplblgr. Kupfertaf.). 4 nn., 308 num. Bl. - Poggendorff I, 58. Cantor II, 670. - Zweite, wesentlich erweiterte Ausgabe. - Holzschn.-Taf. mit Randeinrissen. - II. Faulhaber,J. Ingenieurs-Schul. Anderer, Dritter und Vierter Theil (von 4 Teilen in 1 Band). Ulm, Saur 1633. Mit gest. Front. - Fehlt der in Frankfurt bei Kieser erschienene erste Teil, und sämtliche Kupfertafeln. - Insgesamt etw. gebräunt und stellenweise stockfleckig, I. & II. stärker gebräunt.

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216