[SCIENCES PHYSIQUES] - Manuscrit XVIIème siècle daté 1696 débutant par : Tertia philosophiæ pars quæ ethica seu moralis dicitur jusqu'à la page 128 puis par : Quarta pars Curriculi philosophiæ seu physica - 1 volume petit In-4° - 128 pages, [2] feuillets blancs, 432, [3], pages, [14] feuillets blancs, [12] pages - 13 planches hors texte de figures de physique gravées en noir - Reliure de l'époque veau havane moucheté (coin supérieur du 1er plat manquant, discrètes épidermures aux plats) - Mentions en lettres dorées : Frater Julianus Fresneau dans décor doré au centre du 1er plat, Pro. Tur Mai. Conv. Angegav. dans décor à l'identique au 2nd - Dos à nerfs orné - Pièces de titre et de tomaison (tomé II) maroquin brun - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire à l'encre noire assez lisible.