Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

[SCIENCES PHYSIQUES] - Manuscrit XVIIème

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 378 $

[SCIENCES PHYSIQUES] - Manuscrit XVIIème siècle daté 1696 débutant par : Tertia philosophiæ pars quæ ethica seu moralis dicitur jusqu'à la page 128 puis par : Quarta pars Curriculi philosophiæ seu physica - 1 volume petit In-4° - 128 pages, [2] feuillets blancs, 432, [3], pages, [14] feuillets blancs, [12] pages - 13 planches hors texte de figures de physique gravées en noir - Reliure de l'époque veau havane moucheté (coin supérieur du 1er plat manquant, discrètes épidermures aux plats) - Mentions en lettres dorées : Frater Julianus Fresneau dans décor doré au centre du 1er plat, Pro. Tur Mai. Conv. Angegav. dans décor à l'identique au 2nd - Dos à nerfs orné - Pièces de titre et de tomaison (tomé II) maroquin brun - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire à l'encre noire assez lisible.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182