Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.165 $

Sciences occultes. – Ensemble de 22 lettres et cartes, la plupart adressées à la baronne de Watteville, née Krell, spirite. – Bénézech (Alfred). 5 lettres autographes signées [à la baronne de Watteville]. Montauban, 1909-1918. Le pasteur Bénézech, spirite comme sa correspondante, déroule des considérations sur l'au-delà et le scepticisme de la société moderne à cet égard, fait l'éloge des Extraits de communications médiumniques de sa correspondante, annonce son propre ouvrage Souffrir. Revivre. Le problème de la douleur. L'insuffisance des explications. La lumière par le progrès dans un autre monde, etc. – Flammarion (Camille). 3 cartes autographes signées à la baronne de Watteville. 1917-1919 et s.d. Concernant un périodique d'astronomie et les publications de la baronne sur le spiritisme : « ... Le sujet m'intéresse infiniment... Le spiritisme n'est peut-être pas ce que nous croyons... » (s.d.), « ... Peut-être ne serai-je pas toujours de l'avis de l'Esprit, notamment sur Jupiter ; mais que de points d'interrogation ces pages font jaillir devant nos yeux ! Merci au nom de tous les chercheurs qui désirent s'approcher de la Vérité... » (1917), – Papus (Gérard Encausse, dit). Lettre autographe signée « G. Encausse » et carte de visite autographe signée « Papus ». S.d. – Thèbes (Anne Victorine Savigny dite madame de). Carte autographe signée de la chiromancienne et voyante. S.d. – Valabrègues (Albin). 2 lettres et une carte de visite autographes. 1922-1924. L'auteur de comédies et d'essais philosophiques y traite de spiritisme : « J'ai lu votre volume avec le plus vif intérêt. Les idées exprimées vous placent à mi-chemin du kardécisme, que nous respectons, et des idées que je défends... et qu'on ne respecte pas. Vous avez apporté au spiritisme un dossier très intéressant, d'une incontestable originalité de forme, et je me console de nos désaccords d'ici-bas, avec la certitude que lorsque nous serons l'un et l'autre dans l'au-delà, nous servirons la vérité avec les mêmes yeux... J'estime que vos amis servent le déterminisme... et j'estime [qu'ils] préparent indirectement les générations qui viennent à la grande et belle révélation déterministe, où sortira l'immense Pitié, prélude de l'immense Amour !... » (Paris, 8 décembre 1922). Joint, le brouillon autographe signé d'une réponse de madame de Watteville à cette lettre d'Albin Valabrègue. – Le philosophe Émile Boirac (lettre délicatement ironique dans laquelle il fait remarquer que les « amis invisibles » de madame de Watteville ont mal compris un passage de l'ouvrage qu'il a fait paraître en 1917, L'Avenir des sciences psychiques), le philosophe et écrivain suisse Frank Grandjean (2 longues lettres sur « la faculté métapsychique », sur ses publications et sur celles de madame de Watteville), l'actrice Adeline Dudlay (sur les communications spirites de madame de Watteville), une femme qui dit être en communication avec son fils mort à la guerre, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930