Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.347 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.347 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $

sciences. Manuscrit, Traité des Animaux…, [XVIIIe siècle] ; fort volume in-fol. de 1040 pages environ (paginé 1-1112, avec quelques incohérences et corrections dans la pagination, et qqs pages vierges), reliure pastiche en parchemin ivoire à recouvrement, pièce de titre maroquin rouge au dos (quelques mouillures et petits trous par corrosion d’encre). Curieux recueil calligraphié aux encres brune et rouge, qui appartint à Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), inspecteur général des écoles vétérinaires, membre de l’Académie des Sciences et de l’Académie de Médecine. Refonte d’un Traité des drogues plus ancien, le manuscrit comprend 9 traités. Chaque traité est suivi d’une table des matières sur deux colonnes, « noms latins », « noms françois » ; les chiffres en marge des noms latins renvoient au Traité des drogues de référence, ceux en marge des noms français correspondent à la pagination du présent manuscrit. De fréquents renvois au « Traité des Drogues » figurent tout au long du manuscrit, ainsi que des encadrements, restés vides, témoignant d’illustrations prévues mais non réalisées. Traité des Animaux (p. 1-145), d’Agnus (Agneau) à Zibelum (Sivette) ; Traité des Oiseaux (p. 153-280), d’Accipiter (Épervier) à Vultur (Vautour) ; Traité des Poissons (p. 299-449), d’Acarnan à Xiphias ; Traité des Incectes (p. 490-513), d’Araneus (Aragne ou Aragnée) à Uva marina (Raisin de mer) ; Traité des Reptilles (p. 558-583), d’Amphisbæna (Espèce de Serpent) à Vipera (Vipère) ; Traité des Méteaux (p. 586-633), d’Argentum (Argent) à Hidragirus (Mercure, ou vif argent) ; Traité des Minereaux (p. 635-674), d’Alumen (Alumen) à Zinch (Espèce de Marcaliste) ; Traité des Pierres et Terres (p. 677-793), d’Achates (Agate) à Sory ; Traité des Drogues (p. 798-1099), d’Acetum (Vinaigre) à Zopissa. Animaux, oiseaux, poissons, insectes, reptiles, métaux, minéraux, pierres, terres et drogues, classés par ordre alphabétique de leur nom latin, sont décrits et étudiés en vue de leur intérêt thérapeutique pour l’homme et l’enfant ; leurs vertus sexuelles, cependant, sont souvent remplacées par des points de suspension. Citons quelques extraits. Aper, en français Sanglier. « Les dents du sanglier sont employées a faire des hochets qu’on donne aux enfans a macher afin d’exciter leurs premieres dents a sortir, on aporte des Indes des dents de sanglier bien plus longues et plus grosses que celles de France. Les dents estant broyées en poudre très subtile sont alklines, sudorifiques, aperitives, propres pour la pleuresie pour adoucir les humeurs trop acres du corps, pour arrester le crachement de sang : la dose est un scrupule. La graisse du sanglier est propre pour ramolir, pour resoudre, pour fortifier pour adoucir les douleurs : on en frotte les parties malades. Son fiel est propre pour resoudre les tumeurs scrofuleuses »... Cornix, en français Corneille. « Les corneilles et leurs petits qu’on appelle Corniculæ contiennent beaucoup de sel volatile et d’huile. Elles sont propres pour reparer les forces abatues, pour fortifier le cerveau, on en mange ou bien l’on en fait des boüilons. L’excrement de la corneille est bon pour la dissenterie, pris dans du vin »... Mytilus, [en français Moule]. « Il est propre contre la morsure du chien enragé, il est fort aperitif, il excite lurine et les ...... aux femmes »... Adamas, en français Diamant. « Pour ce qui regarde lusage du diament dans la medecinne, tout diament fin pour raison de sa solidité qui resiste au feu et au coups de marteau, et qui ne permet pas qu’on le puisse employer en la composition daucun medicament est de nul usage. Il y en a neamoins qui tiennent quil se peut rompre par le moyen du sang de Bouc tout chaud et tout recent, et particulierement sy le Bouc a bû du vin auparavant, et sil a mangé du persil, ou du sesely de montagne »... Ancienne collection de Jean-Baptiste Huzard, avec son cachet-griffe Huzard de l’Institut au premier feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
23.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
23.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720