SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1909 Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e tallone, diversi punzoni. Fornimento monoelso in ottone dorato e decorato a motivi floreali, la cappa con monogramma imperiale "N II" sotto corona e tra frode d'alloro. Impugnatura in bachelite a spire. Completa di fodero rivestito di cuoio e con fornimenti in ottone. Attacchi. Russia imperiale, 1910 circa lunghezza 89.5 cm. Condizioni: buone