SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1827 Lama curva a un filo con sguscio centrale e tallone. Fornimento in ottone dorato con impugnatura rivestito di cuoio e trecciola metallica. Completa della rara dragona in canutiglia. Fodero in ferro a due anelli di sospensione. Russia imperiale, XIX Secolo lunghezza 88.5 cm. Condizioni: buone