Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1817

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.647 $
Zuschlagspreis:

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1817 Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio e tallone. Fornimento in ottone con resti di doratura originale, i due rami anteriori di guardia con iscrizione in cirillico per coraggio. Impugnatura massiccia con scanalature orizzontali. Completa di dragona. Fodero in ferro con fornimenti in ottone dorato. Due anelli di sospensione. Provenienza: Coll. John Mollo. Russia imperiale, XIX Secolo lunghezza 97.5 cm. Condizioni: buone

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
27.03.2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
27.03.2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italien
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703