SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1817 Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio e tallone. Fornimento in ottone con resti di doratura originale, i due rami anteriori di guardia con iscrizione in cirillico per coraggio. Impugnatura massiccia con scanalature orizzontali. Completa di dragona. Fodero in ferro con fornimenti in ottone dorato. Due anelli di sospensione. Provenienza: Coll. John Mollo. Russia imperiale, XIX Secolo lunghezza 97.5 cm. Condizioni: buone