Schwind, Moritz von. Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst Freiherr von Feuchtersleben. Neu herausgegeben von Otto Erich Deutsch. Mit 42 Radierungen und 4 Lichtdrucken von Moritz von Schwind 24 x 19 cm. OHpergament (geringfügig berieben). München 1920. Eines von 140 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten (Gesamtauflage: 500). Neuausgabe des Rauch- und Trinkalmanachs , Druck der Radierungen von den verstählten Originalplatten. – Tadelloses Exemplar.