Schwimmer, Max (Leipzig 1895-1960) Junges Mädchen auf der Chaiselongue Aquarell und Bleistift auf Papier. 22,3×14 cm. Mit Widmung, sign. u. dat. "6.2.07/Dein Max". Bez. mit Nr. 19. Rücks. Männliche Figurenstudien. Bleistift teils laviert. Bez. mit Nr. 23,5/33. (Blatt mittig horizontal gefaltet. Blatt leicht gebräunt, Lichtrand). Provenienz: Bolland & Marotz, Bremen 25.6.2011. R.