Kräftige, breite Rückenklinge (fleckig, schartig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, hohl geschliffener Rücken, beidseitig die geätzte Herrscherchiffre "AR" unter Krone für König August II. von Polen. Zweiteilig gegossenes und verlötetes Messinggefäß (Spuren von Versilberung), an der Parierstange beidseitig die reliefierte Chiffre "AR" unter Krone, gerippter Griff. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 81,5 cm. Im Jahr 1729 wurde durch den sächsischen Oberst Christoph von Unruh ein Janitscharen-Korps errichtet. Die Standorte der vier Kompanien befanden sich in Dresden und Warschau. Bereits 1731 wurde das Korps wieder aufgelöst. Zur Bewaffnung der Soldaten gehörte das Janitscharenschwert. Da die Truppe an sich nur sehr klein war und nur drei Jahre existierte, sind solche Waffen höchst selten und stellen somit ein herausragendes historisches Objekt dar. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin, 1998, Nr. 28, 29. Zustand: II - Fragen zum Los?