Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Schwert für Offiziere der Luftwaffe 3

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
900 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
900 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:

Schwert für Offiziere der Luftwaffe 3. Reich, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig gekehlt, Herstellermarke Paul Weyersberg & Co. Solingen [Schwert über Lorbeerkranz], A-förmige Kontrollpunze, als Schwingen gestaltete Parierstange und Knauf aus Neusilber, im Griffknauf eingelegte Scheibe mit Swastika aus Messing, blauer Ledergriff schauseitig intakt, mit Tragespuren, rückseitig Fehlstellen, Belederung der Scheide noch gut, Neusilberbeschläge, mit Trageleder, Alters- und Tragespuren, guter authentischer Zustand, L ges. ca. 93,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051