Schwert für Offiziere der Luftwaffe 3. Reich, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig gekehlt, Herstellermarke Paul Weyersberg & Co. Solingen [Schwert über Lorbeerkranz], A-förmige Kontrollpunze, als Schwingen gestaltete Parierstange und Knauf aus Neusilber, im Griffknauf eingelegte Scheibe mit Swastika aus Messing, blauer Ledergriff schauseitig intakt, mit Tragespuren, rückseitig Fehlstellen, Belederung der Scheide noch gut, Neusilberbeschläge, mit Trageleder, Alters- und Tragespuren, guter authentischer Zustand, L ges. ca. 93,3 cm.