Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823

Schwerer Weihrauchbrenner, China, 18. Jhdt.

Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823

Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:

Mehrteiliger, hochwertiger Bronzeguss mit fein graviertem Dekor aus mythologischen Figuren. Korpus mit acht kletternden Drachen, zwei Henkeln in Form von Drachen mit den Köpfen nach unten. Vier angesetzte Standfüße in Form von Qilins, ein Fuß locker. Auf dem Boden Markungen der Qing-Dynastie (Qiánlóng 1735-1799). Zweiteiliger, reich durchbrochen gearbeiteter und mit sieben Drachen dekorierter Deckel. Schöne, braune Alterspatina, sowie Nutzungsspuren. Höhe 41 cm, Gewicht 9 kg. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999