Guillochiertes 800/000 Silbergehäuse, brutto 148 g, schau- und rückseitig monog., 1x in Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Minuten- und römischen Stundenziffern, Eisenbahnminuterie, kleine Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Verglastes, Dreiviertelplatinenwerk mit 15 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale (Funktion nicht geprüft, da Krone durchdreht). Stärkere Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer. Um 1900. D. 6 cm.