Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Schweizerische Eidgenossenschaft.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

Material der Batterien gezogener 4 Pfund Kanonen. Genehmigt vom hohen Bundesrathe den 14. März 1862 (zweisprachig deutsch-franz.). Aarau, Brunnhofer 1862. Qu.Imp.Fol. Lithogr. Titel u. 25 lithogr. Taf. Lose Bl. u. Bogen. Detaillierte Zeichnungen über den Aufbau, die Ausrüstung und Munition dieser Kanone nach Zeichnungen von verschiedenen Offizieren der Schweizer Armee. Mit umfangreichen Maßangaben u. jeweils Angabe des Maßstabs. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig, vereinz. Rd. knickfalt., mit Einr., Titel mit kl. Randfehlst. - Selten. - Dabei: Laffete - Affut. Tafel 2 wohl aus einer ebensolchen Folge. Lithographie, ebda. Auf Kart. aufgezogen. 47,4 x 69,8 cm. Mit Hängeösen oben. - Gebrauchssp. - Haubitzen u. Lafetten der Schweizer Armee. 2 Tafeln mit Detailzeichnungen. Radierungen von C.Hegi (1845). Qu.Fol. Auf Kart. aufgezogen. - Zus. 29 Bl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216