wohl 2. Hälfte 19. Jh., gemarkt G für St. Gallen, IS für Joachim I. Schirmer, TZ für den Formschneider Zacharias Täschler, umlaufend reliefierter Schriftzug "Der.Erste.Pvndt.Ward.Von.Got.Erwelt.Do.Man.1308.Zelt", Zinn, im Spiegel Relief der drei ersten Eidgenossen in Schwurpose, gelappter Rand mit den dreizehn alten eidgenössischen Orten, Alters- und Gebrauchsspuren, gerissen, D 21 cm.