Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schweiz Konvolut von 11 Graphiken mit Veduten

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schweiz. Konvolut von 19 Graphiken mit Veduten und Landschaftsansichten aus verschiedenenen Schweizer Regionen. Ca. 6 x 12 cm bis ca. 30 x 40 cm bzw. Unter Passepartout. Ca. 25 x 35 cm bzw. ca. 37 x 46 cm. 1830-1878. Vorhanden sind: 1) Neu-Habsburg. Stahlstich. 10 x 11 cm. Um 1830. - Vollständig auf Karton montiert. - 2) Karl Martin Eglin. Luzern. Kolorierte Lithographie. 28 x 40 cm. Unter Passepartout. Luzern um 1830. - 3) Schweizer Bauernhaus. Stahlstich von Hyrtl. 14 x 19 cm. Um 1830. - 4) Auberge d'Amsteaeg. Lithographie von J. Rothmüller. 11,5 x 13,5 cm. Um 1831. - 5) Val d'Ossola. From the Simplon. Stahlstich von J. B. Allen nach W. H. Bartlett. 20,5 x 26,5 cm. London um 1835. - 6) Bern von der Ost-Seite. Stahlstich. 6 x 11,5 cm. Um 1840. - 7) Les Alpes Bernoises vues du Mt Rigi. Kolorierte Lithographie. 12,5 x 32,5 cm. Genf, Briquets und Söhne, um 1840. - 8) Das ehemalige Goldau. Stahlstich. 16 x 22 cm. Um 1840. - 9) Neuenburg. Thurgau. Lithographie. 17,5 x 24,5 cm. Um 1840. - 10) Sitten. Stahlstich von Huber nach J. Ulrich. 25,5 x 31,5 cm. Zürich um 1850. - 11) Interlachen. Stahlstich. 14,5 x 21,5 cm. Um 1850. - 12) Plateau de Rosenlaüi. Getönte Lithographie. 15,5 x 23,5 cm. (Paris um 1865). - 13) La Chapelle de Tell près de Kussnacht. Lithographie. 20 x 27,5 cm. Um 1860. - 14) Bains de le Prese. Bad le Prese. Stahlstich von Fr. Müller nach L.Rohbock. Ebenda um 1865. - 15) Heiden. Stahlstich. 24,5 x 33 cm. Basel, Christian Krüsi, um 1865. - 16) Felsenegg. Stahlstich. 6,5 x 10 cm. Um 1870. - 17) Viznau. Rigi-Bahn-Station. Stahlstich von C. Huber. Basel, Christian Krüsi, um 1875. - 18) Types de maison. Stahlstich von C. Huber. 2 Blätter mit 14 Teilansichten. Basel, Krüsi, 1878. – Stellenweise mit kleinen Fehlstellen im Papier, leicht berieben und mal mehr, mal weniger braun- und stockfleckig. – Dabei: Zahlreiche weitere Schweizer Stadtansichten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden