Glatter Rundlauf im Kal. 18mm. Über der Kammer mittig bezeichnet "G LUZERN NO. 441." (der Buchstabe "Z" seitenverkehrt), weitere Punzen. Intaktes Steinschloss mit abgeschrägten Kanten und zwei rechteckigen Buchstaben-Marken, Schlossmitte mit verputzter Inschrift ("T...1724"?). Nussbaumschäftung mit Eisenbeschlägen (teilweise gepunzt). Riemenösen. Eiserner Ladestock. Altersspuren, Patina. Länge 145,5cm. Dazu das passende Tüllenbajonett mit Dreikantklinge. Z 2-