Schwedischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Ende tordiert. Eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe mit beriebener Monogrammgravur "S". Ein ungedeutetes Hauszeichen als Marke. L 11,5 cm, Gewicht 36 g. Schweden, erste Hälfte 17. Jh.