Schwedische Deckelkanne Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen mit reliefiertem Akanthus der zylindrische Korpus mit ohrenförmigem Henkel. Über dem Ansatz der Füße reliefierte Bandelwerkkartuschen; dazwischen graviertes Bandelwerk auf punziertem Grund, Der flache Scharnierdeckel mit entsprechendem Gravurdekor und geteilter Daumenrast, auf dem Scheitel ein 1727 datierter schwedischer Riksdaler mit dem Porträt König Friedrichs. Marken: BZ Varberg mit Jahresbuchstabe L für 1727, MZ Johan Wallman (1706 - 39, Andrén Nr. 7894, 7895). H 19 cm, Gewicht 1.548 g. Varberg, Johann Wallman, 1727.Eine Henkelschale Wallmans befindet sich in der Sammlung des Hallwylska Museum in Stockholm.ProvenienzAus deutschem Adelsbesitz.LiteraturhinweiseVgl. Deckelkannen in der Sammlung des Schwedischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009, S. 149 ff.