Schwarzes, architektonisches Onyxgehäuse (min. best.) mit hellen Marmoreinlagen und vergoldetem Bandwerk. Verglastes Zifferblatt mit sichtbarer Ankerhemmung sowie vergoldeten, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Ende 19. Jh. 39x 54x 14 cm.