Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Schwarze Gebetbuch, Das.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 872 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

Schwarze Gebetbuch, Das.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 872 $

Codex 1856 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. (Gebetbuch des Galeazzo Maria Sforza). Faksimile und Kommentar. Ffm., Insel 1982 und Münster, Bibliotheca Rara, 2011. 25,5 x 19 cm. 154 schwarzgefärbte Kartonblätter (als Pergamentimitat) in Gold- und Silberdruck. Mit 122 farbigen Miniaturen und dem Sforza-Wappen mit 2 weiteren Rundbildern. Braunes Oldr. mit goldgeprägtem Wappen auf dem Vorderdeckel und dreiseitigem Goldschnitt bzw. Ohldr. mit goldgeprägtem RTitel, zusammen in schwarzem OLeinenschuber (minimal angeschmutzt). Einmalige limitierte Auflage von 850 Exemplaren. Sonderedition in Ganzleder als Teil der limitierten Gesamtauflage mit vergoldeter Nachbildung des Wappens von Galeazzo Maria Sforza, Herzog von Mailand. - Neuwertig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216