Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Tierfigur.

110. Auktion
28.07.2012
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

110. Auktion
28.07.2012
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 921 $

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Tierfigur. Entwurf: Arthur Storch (1870 - 1947), um 1930. "Großer Papagei," an einem Maiskolben knabbernd, auf einem angedeuteten säulenförmigen Baumstumpf sitzend. Naturalistisch, in kräftigen Farben unter Glasur staffiert. Höhe 41cm. Monogrammiert mit Ritzmarke "A. St.", Ritzmarke und Pressstempel mit "Schnürendem Fuchs". Keine Beschädigungen, unter UV-Licht geprüft. Anmerkung: Arthur Storch entstammt einer Thüringner Porzellankünstlerfamilie. 1897 - 1902 Studium an der Kunstakademie München, war dort und in Hamburg als freischaffender Bildhauer tätig. Während des 1. Weltkrieges kehrte Storch nach Volkstedt zurück und arbeitete dort für die "Aelteste Volkstedter Porzellan-Fabrik" und die angeschlossene "Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.07.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.07.2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102