Schwarzburger Werkstätten ”Narrenspiel” Entwurf Mauritius Pfeiffer 1920, signiert, unterglasurblaue Spiegelmarke der Aeltesten Porzellanmanufaktur Volkstedt mit undeutlichem Zusatz 1762, Neuausformung 1945–1996, am Boden Signatur Vetterlein und Pinselmonogramm RZ, naturalistische Ausformung in Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung, über Rundplinthe auf dreibeinigem Hocker sitzender Narr in bewegter Pose, H 32,5 cm.