Gotische Schnitzfigur der Heiligen Agnes Standfigur auf kleinem, kaum über die Gewandfalten hervortretenden Sockel, in Lindenholz vollplastisch geschnitzt (ohne Rückenhöhlung), schlanker, jugendlich weiblicher Körper mit fein gearbeitetem Gesicht, gerahmt von seitlich herabhängenden eingeschnitzten Locken. Die originale Fassung durch die restaurierte Fassung in den Farbtönen weitgehend übernommen: rotes Unterkleid mit blauem, innen grün gefütterten, Mantel, der in parallel geführten geschwungenen Falten von der linken Hand hochgehalten wird. Sie hält ein Buch mit ihrem Attribut, dem Lamm Gottes. Die rechte Hand nach vorne gestreckt, hielt ehemals ein Märtyrer-Palmblatt. Unter dem Mantelsaum die Schuhspitze hervortretend. H.: 117 cm. Um 1460/70. (5403914)