Schwäbisch Hall, datiert 1799
H. 20,3 cm
Marken von Johann Melchior Weber (heiratete 1759). Gedrungener, achtseitiger Korpus mit verstärkter Fußkante. Schraubdeckel mit ovalem Klappgriff, kurze Ausgußröhre mit einem an einer Kette befestigten Schraubverschluss. Grauvur: St. Michaelis Kirch* 1799. * Die über dem Marktplatz thronende Michaelskirche von Schwäbisch Hall. Lötstellen in der Fußzone, der Klappgriff ist gerissen, leicht verbeult.
Provenienz: Zinnsammlung Burkhardt, Stuttgart Lit.: Hintze V, Nr. 1101 Gekauft 1987 bei Dr. Nagel, Stuttgart (DM 2.450,00)
Schwäbisch Hall, datiert 1799
H. 20,3 cm