SCHWABE, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg, "Amor mit Korb". Modell Nr. M 113. MEISSEN 1870 - 1923, 1. Wahl. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 29 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, rote Malermarke. Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Nr. 157, Seite 87. Unter UV-Licht geprüft: partiell grünes Blattwerk bestossen.