Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 531 $

(Schwab, Johann Joachim). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Bände I-III (von 23). Mit zusammen 113 zumeist gefalteten Kupfertafeln. 25 x 21 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, teils beschabt) mit oxidierter RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Johann Caspar Arkstee und Heinrich Merkus, 1747-1748. Engelmann 107. Cox I, 32. Sabin 32095. Fromm 20757. – Erste deutsche Ausgabe. Die Bände I bis III der umfangreichen Kompilation von Reisebeschreibungen, die in den Jahren 1747 bis 1774 in 23 Bänden erschien und von Johann Joachim Schwab (1714-1784) ins Deutsche übertragen wurde. – Etwas fleckig, zwei Faltkarten in Band I mit hinterlegter Läsur. Titelblätter gestempelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025