Schumacher, Emil
1912 Hagen - 1999 San José/ Ibiza
Ohne Titel (Aus: "Hommage à Picasso")
1972/73. Aquatintaradierung und Prägedruck auf Bütten. 55 x 41,5cm (76 x 55,5cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:
Blatt in den Randbereichen minimal gewellt. Zwei leichte Kratzspuren im oberen rechten Eckbereich. Minimale Griffspuren in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Aus dem 1973 veröffentlichten Mappenwerk "Hommage à Picasso". Es erschien eine weitere Auflage mit 30 signierten und römisch nummerierten Exemplaren
1972/73. Aquatint etching and embossed printing on laid paper. 55 x 41.5cm (76 x 55.5cm). Signed and numbered. Propyläen Verlag, Berlin (publisher). Number 64/90.
Condition:
Sheet minimally wavy in the margins. Two slight scratches in the upper right corner area.
Minimal fingerprints in the margins. Otherwise the works are in good condition.
From the portfolio "Hommage à Picasso" published in 1973. An additional edition with 30
signed and Roman numbered copies was published.
Schumacher, Emil
Zustand:
Condition: