(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Würzburg. 3. 6. 1867 – 14. 4. 1868. 4º. 150 Bl. Pp. d. Zt. (beschabt und bestoßen, leicht fleckig). (14)
Schulheft mit "Stylischen Übungen", unter anderem zu geschichtlichen und religösen Themen wie "Maximilian I." oder "Wie zeigt sich Gottes Weisheit in der Schöpfung und in der Geschichte", in akkurater Kurrentschrift. – Leicht fleckig. – Beiliegt ein großformatiges Schulheft, wohl aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Daten zur Geschichte von Nürnberg, in noch etwas unsicherer Kurrentschrift.