Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Schultheiß, Friedrich: Der Ludwig-Kanal

Schätzpreis
240 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Schätzpreis
240 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:

Schultheiß, Friedrich Der Ludwig-Kanal Seine Entstehung und Bedeutung als Handelsstraße. Mit 26 von Alexander Marx gestochenen Ansichten. Nürnberg, 1847. 158 S. mit gestochenem Titel, bez. ''Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf Stahl gestochen u. herausgegeben von Alexander Marx 1845. Kupferstecher in Nürnberg'', 26 Stahlstiche und 1 Karte. Quer-8° HLdr. - Lichtrandig. Einbandkanten bestoßen, Rücken geklebt. // Schultheiß, Friedrich — Der Ludwig-Kanal (The Ludwig Canal) Seine Entstehung und Bedeutung als Handelsstraße (Its origin and importance as a trade route). With 26 views engraved by Alexander Marx. Nuremberg, 1847. 158 p. with engraved title, titeled ''Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf Stahl gestochen u. herausgegeben von Alexander Marx 1845. Kupferstecher in Nürnberg'' (Pittoresque Views of the Ludwig-Danube-Main Canal. Drawn, engraved on steel and published by Alexander Marx 1845, engraver in Nuremberg), 26 steel engravings and 1 map. 8° halfleather. - With brownish margins. Binding edges bumped, spine glued.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Kürzlich angeschaute Lose