Schultheiß, Friedrich Der Ludwig-Kanal Seine Entstehung und Bedeutung als Handelsstraße. Mit 26 von Alexander Marx gestochenen Ansichten. Nürnberg, 1847. 158 S. mit gestochenem Titel, bez. ''Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf Stahl gestochen u. herausgegeben von Alexander Marx 1845. Kupferstecher in Nürnberg'', 26 Stahlstiche und 1 Karte. Quer-8° HLdr. - Lichtrandig. Einbandkanten bestoßen, Rücken geklebt. // Schultheiß, Friedrich — Der Ludwig-Kanal (The Ludwig Canal) Seine Entstehung und Bedeutung als Handelsstraße (Its origin and importance as a trade route). With 26 views engraved by Alexander Marx. Nuremberg, 1847. 158 p. with engraved title, titeled ''Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf Stahl gestochen u. herausgegeben von Alexander Marx 1845. Kupferstecher in Nürnberg'' (Pittoresque Views of the Ludwig-Danube-Main Canal. Drawn, engraved on steel and published by Alexander Marx 1845, engraver in Nuremberg), 26 steel engravings and 1 map. 8° halfleather. - With brownish margins. Binding edges bumped, spine glued.