Schulmeister Peter Käser hält um die Hand von Madeleine an Illustration zu Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht 1890er Jahre 15x23,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem Velin, mit vereinzelten Fleckchen, Spuren einer alten Montage Erläuterungen Das vorliegende Aquarell zeigt die Szene aus dem Roman "Freuden und Leiden eines Schulmeisters", in der sich Schulmeister Käser und Madeleine aussprechen und anschliessend verloben. Die Illustration, in Lithographie umgesetzt von "F. Thévoz", ist zwischen den Seiten 208/209 im Band 1, Heur et Malheur d'un maître d'école (Freuden und Leiden eines Schulmeisters), Neuchâtel, F. Zahn, Libraire-Éditeur, 1893, eingebunden. Vgl. auch Auktion Moderne Kunst, Teil I, Kat. Nr. 9