Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014

Schützengewehr M 1817/30 U/M

Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014

Schützengewehr M 1817/30 U/M

Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.405 $

Oktagonaler, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, hinter dem Oberring Messingkorn, auf der Oberseite Standvisier aus Messing mit zwei eisernen Klappen, über der Kammer verputzte Bezeichnung "Ober..." und Nummer "622", links daneben weitere unleserliche Nummer. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte Reste der Bezeichnung "KOEng...". Bestoßener Vollschaft mit eiserner Garnitur (ein Laufring) und eisernem Ladestock. Waffe etwas überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 147 cm. Obwohl die württembergischen Schützengewehre eine ähnliche Visierung wie Büchsen aufweisen, haben sie doch "nur" einen glatten Lauf. Zustand: III - IV Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014
27.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999