Schüssel mit Holzschnittblumen und Insekten Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Gottfried Lohse sen. Zwei kleine restaurierte Randchips, ein Käfer über einem Brandloch auf der Unterseite der Fahne. D 30,4 cm. Meissen, um 1735 - 39.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.