Auktionsarchiv: Los-Nr. 3294

Schuch, Carl attr.
1846 Wien - 1903 ebd

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3294

Schuch, Carl attr.
1846 Wien - 1903 ebd

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.312 $
Zuschlagspreis:

Schuch, Carl attr.
1846 Wien - 1903 ebd.
Birkenallee in der Abenddämmerung.
Öl auf Holz, auf weitere Holztafel kaschiert, teilparkettiert. U.r. «Paris '84» dat. sowie bez. «K Schuch», «pinx» und «quod testat K Hagemeister» (eingeritzt). Verso von fremder Hand «45/18263aRET» num. sowie auf einem gedruckten Etikett der Galerie Heinemann, München, handschriftlich «18263a» num. und gestempelt «Foto».
H. 35, B. 26,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Aus den Geschäftsunterlagen der Galerie Heinemann, München, geht hervor, dass das vorliegende Gemälde ursprünglich die Rückseite eines Stilllebens von Karl Hagemeister (1848 - 1933) war und dass die Tafel nach dem Erwerb aus der Berliner Sammlung Kern durch Sägen geteilt wurde. Die getrennten, dünnen Tafelhälften wurden auf neue Trägerplatten kaschiert. Bei dem ehemals verbundenen Recto handelt es sich um ein Stillleben, das einen Ingwertopf, eine Silbertasse und Früchte darstellt und heute im Bröhan-Museum, Berlin, mit der Inventarnr. 86-067 aufbewahrt wird.
Es wäre zwar außergewöhnlich, aber nicht verwunderlich, wenn sich die Malerfreunde Karl Hagemeister und Carl Schuch während eines gemeinsamen Parisaufenthaltes 1884 einen Bildträger teilten. Da beide Künstler in einem engen fruchtbaren Austausch standen und sich gegenseitig beschulten, könnte man sich vorstellen, dass auf einem ihrer Streifzüge plötzlich kein einziger freier Bildträger mehr verfügbar war und Carl Schuch flugs, um dem Freund zu zeigen, wie er jene Stimmung in der Allee am besten einfängt, zur Rückseite von Hagemeisters Gemälde griff. Ob es sich so spontan abgespielt hat, oder ob sich auf dieser getrennten Tafel ein von langer Hand geplanter künstlerischer Wettstreit abspielt, wird wohl für immer ein Geheimnis bleiben.
Aktenvermerk: Dr. Roland Dorn Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, 15.09.2021.
Wir danken Herrn Dr. Roland Dorn Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, für die wissenschaftliche Beratung, anhand des Originals.
Provenienz: Sammlung Guido Josef Kern (1878 - 1953), Berlin-Halensee; durch Verkauf am 09.11.1926 übergegangen in den Besitz der Galerie Heinemann, München; am 10.10.1928 aus dem Galeriefundus ausgebucht und somit in die Privatsammlung des Inhabers, Theobald Heinemann, übergegangen; Privatsammlung München.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Partiell schwache Frühschwundrisse, Farbverluste am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, vereinzelt punktuelle Retuschen.
Schuch, Carl attr.
1846 Vienna - 1903 ibid.
Birch alley at dusk.
Oil on panel, mounted on another wooden panel, partly cradled. Dated lower right «Paris '84» as well as inscribed «K Schuch», «pinx» and «quod testat K Hagemeister» (incised). Verso numbered by a different hand «45/18263aRET» as well as on a printed label of the Galerie Heinemann, Munich, handwritten numbered «18263a» and stamped «Foto».
H 35, W 26,5 cm (support). Elaborate frame.
The business records of the Galerie Heinemann, Munich, show that the present painting was originally the reverse of a still life by Karl Hagemeister (1848 - 1933) and that the panel was divided by sawing after its acquisition from the Kern Collection in Berlin. The separated, thin panel halves were mounted on new backing boards. The formerly joined recto is a still life depicting a ginger pot, a silver cup and fruits and is now kept in the Bröhan Museum, Berlin, with inventory number 86-067.
It would have been extraordinary, but not surprising, if the painter friends Karl Hagemeister and Carl Schuch shared a support during a joint stay in Paris in 1884. Since both artists were in close fruitful exchange and trained each other, one could imagine that on one of their forays there was suddenly not a single free picture support available and Carl Schuch in order to show his friend how best to capture that mood in the avenue, quickly reached for the back of Hagemeister's painting. Whether it happened so spontaneously or whether a long-planned artistic competition took place on this separated panel will probably remain a secret forever.
File note: Dr. Roland Dorn Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, 15.09.2021.
We would like to thank Dr. Roland Dorn Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, for the scientific consultation, based on the original.
Provenance: collection Guido Josef Kern (1878 - 1953), Berlin-Halensee; transferred by sale on 09.11.1926 into the property of the Galerie Heinemann, Munich; booked out of the gallery collection on 10.10.1928 and thus transferred into the private collection of the owner, Theobald Heinemann; private collection Munich.

Condition report:
Good overall impression. Partially faint white shrinking cracks, paint loss at the outer margins from framing, isolated retouched spots.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3294
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Schuch, Carl attr.
1846 Wien - 1903 ebd.

Zustandsbericht:
Schuch, Carl attr.
1846 Vienna - 1903 ibid.
Birch alley at dusk.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3294
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850