Schubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System & Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus, Esslingen/München, Schreiber, um 1887/90, je mit zahlr. Abb. auf doppelblattgroßen Tafeln, Halblederband, Quart. Stärkere Alters- und Beriebspuren, part. besch. und fleckig, 1x Buchblock gelöst.